Slider

Unternehmen

1998 wurde das Ingenieurbüro IBES durch den Geschäftsführer Dr. Eskaf gegründet. Seitdem steht der Name IBES für kompetente und unkomplizierte Bearbeitung von Aufträgen im Bereich der Technischen Gebäudeausrüstung. Zusammen mit qualifizierten Mitarbeitern mit teils langjährigen Erfahrungen und Spezialisierungen auf den verschiedenen Gebieten der Haustechnikplanung bieten wir Leistungen in

  • Beratung
  • Planung
  • Bauleitung
  • Controlling

Die Erfahrung der Mitarbeiter sowie der effektive und versierte Einsatz zur Verfügung stehender Technik ermöglichen uns, auf Änderungen im Planungsverlauf und während der Bauphase schnell zu reagieren. Planungs- und Controlling bewältigen alle Mitarbeiter des Büros mit modernder Hard- und Software. Wir verfügen über

  • ein internes Netzwerk mit zentralem Daten- und Kommunikationsserver (USV gestütztes System)
  • leistungsstarke moderne CAD- und Berechnungssoftware an allen Arbeitsplätzen sowie AfA-Software
  • daran angeschlossene leistungsstarke Ein- und Ausgabegeräte (Plotter, Drucker, Scanner)
  • zentrale Datenerfassung und Archivierung mit täglicher Datensicherung
  • umfassender Virenschutz zur Sicherheit Ihrer Daten

Geschäftsführung

Dr.-Ing. Mousa Eskaf

Geschäftsführer und Planungsingenieur

Telefon: 0395 570 83 47 – 11

E-Mail: m.eskaf@ibes-ht.de

Kathrin Liedtke

Sekretariat/ Technische Zeichnungen

Telefon: 0395 570 83 47 – 19

E-Mail: k.liedtke@ibes-ht.de

Sanitär/ Lüftung/ Heizung, Labor- und Küchenplanung, Feuerlöschtechnik

Jürgen Nitsch

Dipl.-Ing. (FH) Versorgungstechnik

Telefon: 0395 570 83 47 – 21

E-Mail: j.nitsch@ibes-ht.de

Sigurt Gundlach

Ingenieur Versorgungstechnik

Telefon: 0395 570 83 47 – 16

E-Mail: s.gundlach@ibes-ht.de

Helga Prohs

Dipl.-Ing. (FH) Versorgungstechnik

Telefon: 0395 570 83 47 – 14

E-Mail: h.prohs@ibes-ht.de

Sigrid Martin

Dipl.-Ing. Versorgungstechnik

Telefon: 0395 570 83 47 – 15

E-Mail: s.martin@ibes-ht.de

Elektro- und Fernmeldetechnik

Bernd Breitenfeld

Dipl.-Ing. (FH) Elektrotechnik

Telefon: 0395 570 83 47 – 14

E-Mail: b.breitenfeld@ibes-ht.de

Frank Meissner

Dipl.-Ing. (FH) Elektrotechnik

Telefon: 0395 570 83 47 – 22

E-Mail: f.meissner@ibes-ht.de

Jutta Klingbeil

Teilkonstrukteurin Elektrotechnik

Telefon: 0395 570 83 47 – 20

E-Mail: j.klingbeil@ibes-ht.de